Peluang Bisnis Food Truck, Analisa Usaha dan Contoh Proposalnya

Persiapan Awal Usaha Food Truck haruslah matang, maka dari itu Anda harus menyiapkan beberapa hal berikut ini sebelum menjalankannya :

Peluang Usaha Food Truck
sumber : foodtruckr.com
  1. Menentukan Konsep Food Truck

Food truck ini memang berbeda dengan bisnis yang  pada umumnya, di sini ruang, peralatan, dan juga sumber daya lainnya yang lebih terbatas.

Satu hal yang sama di sini adalah Anda harus memberikan suatu (supply) dan juga sesuai dengan apa yang diharapkan oleh  pelanggan (demand). Namun yang perlu diingat adalah adanya perbedaan ekspektasi pelanggan dan dengan bisnis food truck.

  1. Gunakan Media Sosial Untuk Promosi

Media sosial sangat berperan penting untuk promosi bisnis dan tidak terkecuali bisnis makanan dan juga minuman seperti Food Truck. Dengan menggunakan media sosial, Anda bisa memberitahukan kepada pelanggan tujuan dan juga lokasi truk makanan Anda berada.

  1. Bekerja Sama dengan suatu Event Organizer

Keunggulan lain yang bisa didapatkan dari usaha Food Truck berjalan ini adalah, Anda bisa bekerja sama dengan berbagai event organizer (EO). Ibaratnya Anda adalah menjadi suatu official partner setiap kali EO tersebut mengadakan suatu pergelaran.

Anda juga bisa bekerja sama dengan pemilik gedung atau juga lahan untuk menyewa halaman depan bangunan tersebut. Misalnya saja Anda menyewa halaman tersebut pada saat sore hingga malam hari. Harga sewanya tentu tidak akan semahal jika harus menyewa bangunan.

1. Perrincian Modal Awal Usaha

Untuk mendirikan usaha Food Truck terlebih dahulu Anda harus memperhatikan modal atau biaya yang akan Anda gunakan nantinya.

Modal Pokok

NoModal AwalBiaya
1.Mobil BoxRp 60.000.000,-
2.Soda MakerRp 3.000.000,-
3.Kompor Gas dan Selang Regulator Rp 1.000.000,-
4.Kulkas MiniRp 1.200.000,-
5.Fast Food Display WarmerRp 4.500.000,-
6.Peralatan MasakRp 4.000.000,-
7.Stok Bahan MakananRp 2.000.000,-
8.Meja dan Kurs i MinimalisRp 4.000.000,-
9.GensetRp 3.000.000,-
TotalRp 83.700.000,-

Modal Lainnya :

Untuk Biaya Operasional    : Rp 2.500.000,- / bulan

Gaji para Pegawai    : Rp 1.500.000,- / bulan

Biaya tidak Terduga    : Rp 2.000,-.000,- / bulan

Total pengeluaran yang harus fibayarkan adalah Rp 6.000,-.000,- / bulan

Total Modal Keseluruhannya :

Rp 83.700.000,- + Rp 6.000,-.000,-  =  Rp 89.700.000,-

2. Perhitungan Keuntungan
Perkiraan perhitungan BEP (Break Even Poin):

Omzet 1 bulan : Rp 45.000.000,00
Total biaya operasional (TB) : Rp 2.500.000,- / bulan
Laba (Omzet-TB) Rp 42.500.000,00
Omset 1 bulan 45 juta dengan asumsi penjualannya 1 hari mencapai Rp.1,500.000.

Sedangkan untuk mengetahui kapan usaha ini dapat mengembalikan modalnya bisa dihitung dari total model keseluruhan sebesar Rp 89.700.000,-, dan dibagi dengan keuntungan bersih setiap satu bulan adalah Rp 42.500.000,- maka dapat disimpulkan pengembalian modal sudah bisa terjadi di bulan ke 2. Setelah bulan ke 2 maka keuntungannya dari bulan ke 3 sampai ke 12 selama setahun bisa mendapatkan keuntungan bersih 420.500.000.

3. Tips untuk menghemat modal usaha

Untuk menghemat modal awal belilah barang dengan harga yang lebih murah, atau membeli barang bekas yang masih memiliki kualitas bagus. Kurangi biaya pegawai dengan menggunakan tenaga sendiri dan keluarga. Untuk lebih menghemat biaya bulanannya.

4. Analisa SWOT

Strength (kekuatan) : Harga lebih murah, makanan dan minuman unik dan enak, pelayanan cepat dan memuaskan dan tempat nyaman.

Weakness (kelemahan) : Cuaca yang tidak bersahabat bisa menyebabkan pelanggan sepi, makanan yang tidak laku bisa basi.

Opportunity (peluang) : Peluang usaha ini sangat bagus, karena bisa dengan mudah berjualan dimana saja dan kebutuhan akan makanan sangat tinggi terutama bagi kaum muda yang suka nongkrong ditempat makan unik.

Treath (ancaman) : Ijin tempat untuk berjualan yang terkadang bisa menyalahi aturan atau ada preman.

[Total: 0    Average: 0/5]

Recommended For You

Disclaimer :

Diantara sebagian artikel di blog kami biasanya berisi informasi dari banyak macam sumber referensi. Hak cipta berupa teks, gambar, video serta link sepenuhnya dimiliki oleh web tersebut. Jika terdapat masalah terkait hal tersebut, Anda dapat menghubungi kami melalui pesan kontak disini.

About the Author: Yudha Pratama

Just a simple guy work for fun as Content & Copywriter. Graphic designer, Sketcher. Editor.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *